Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку ГИА - 2019

Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся 9 классов по текстам, темам и заданиям, сформированным Рособрнадзором по часовым поясам в сроки:

13 февраля 2019 года – основной срок,

13 марта, 6 мая 2019 года – дополнительные сроки.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут. Для участников с ОВЗ продолжительность выполнения увеличивается на 30 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Рекомендованное время проведения итогового собеседования – с 9.00 до 14.00 местного времени.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.

Модель собеседования включает следующие типы заданий:

1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, - это тексты о выдающихся людях России, таких как первый космонавт Юрий Гагарин, знаменитый хирург Николай Пирогов, наши современники Доктор Лиза (Елизавета Глинка) и доктор из Красноярска, который в сложных условиях провел операцию и спас жизнь ребенку.

Оцениваться собеседование будет по системе «зачет»/«незачет».

Технология проведения итогового собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий КИМ.

КИМ состоит из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

КИМ итогового собеседования размещаются на федеральном Интернет-ресурсе за 60 минут до начала итогового собеседования и будут доступны для получения в течение одного часа с момента размещения. По истечении указанного времени доступ к КИМ будет закрыт.

Критерии оценивания устных ответов участников для экспертов являются общими для всех вариантов и размещены на официальном сайте ФИПИ в разделе «ОГЭ и ГВЭ-9» (Демоверсии, спецификации, кодификаторы).

Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Оцениваться собеседование будет по системе «зачет»/«незачет».

Технология проведения итогового собеседования предполагает устное выполнение участниками заданий КИМ.

Критерии оценивания устных ответов участников для экспертов являются общими для всех вариантов и размещены на официальном сайте ФИПИ в разделе «ОГЭ и ГВЭ-9» (Демоверсии, спецификации, кодификаторы).

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

КИМ.  Русский язык - итоговое собеседование

Дата последнего обновления страницы 31.10.2019